Вилянский римско-католический костел Св. Архангела Михаила

Tелефон +371 64662413
Э-почта: Rstankevics@inbox.lv
Домашняя страничка: www.mariani.lv
Краткое описание: в 1753 году барон Михаил Рик построил настоящий ансамбль Вилянского каменного костела и монастыря.

Центральный алтарь костела украшают восемь коринфских колонн, над которыми – надпись Quis ut Deus (по-русски «Кто есть как Бог»). Слева находится алтарь Сердца Иисусова, справа – алтарь страданий Иисуса Христа, куда помещен деревянный крест, изготовленный в XVIII веке, якобы обладающий чудотворными свойствами. Многие благодарственные дарения свидетельствуют о необъяснимых с медицинской точки зрения исцелениях и чудесах. Вилянский костел и окружающая территория в наши дни стали известным местом паломничества. Кроме восстановленного храма, можно еще осмотреть Капеллу свеч Св. Терезии из капеллы Младенца Иисуса и сад роз; капеллу, посвященную душам в чистилище; погреба костела с капеллой, посвященной нерожденным детям; путь Кресного хода, а также Капеллу креста, грот в честь Богородицы Фатимы с фигурками её пастушков, Сад чёток со скульптурой святого епископа Мейнарда – первого в Латвии миссионера, скульптуру опекуна прихода Св. Архангела Михаила. Для того чтобы осмотреть все эти перечисленные объекты, предварительно нужно записаться у гида костела.

GPS: 56.5524646, 26.9228300